Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Daring Tema I Diriku Sub Tema I Aku Dan Teman Baru
DARING MASA COVID – 19
Satuan Pendidikan : SD / MI
(UNTUK MELIHAT FILE LEBIH JELAS SILAHKAN UBAH MODE DI BROWSER MENJADI MODE DEKSTOP)
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku dan Teman Baru
(Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1
hari
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan dapat mengetahui dan memahami cara berkenalan dan
memahami aturan permainan dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan proaktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
B. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Study Saster merupakan
sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat
siswa belajar kebencanaan .
Sumber Belajar : Buku Tematik Kelas 1
C. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit ) |
||
·
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
pembaelajaran dipandu melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke
telegram/WA group
dan google classroom. ·
Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti
pembelajaran melalui Telegram / WA
group dan google classroom. |
||
Kegiatan Inti ( 70 Menit ) |
||
Kegiatan Literasi |
· Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Peserta didik diberi
motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Teman
Baru dan Mengenal warna suara teman baru. · Memahami dengan mengamati tanyangan konsep
dan video yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom . |
|
Critical Thingking |
· Melalui Telegram / WA group dan google classroom, Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teman Baru dan Mengenal warna suara teman
baru.. · Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di
vidio pembelajaran. |
|
Collaboration |
Peserta didik bersama orang tua dirumah
mendiskusikan, mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai materi Teman
Baru dan Mengenal warna suara teman baru. |
|
Communication |
Telegram / WA
group dan google classroom, Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan. |
|
Creativity |
· Telegram / WA group dan google classroom, atau aplikasi zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait dengan materi Teman Baru dan Mengenal warna suara teman
baru. · Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami. |
|
Kegiatan Penutup ( 15 Menit ) |
||
ü Peserta didik membuat rangkuman / simpulan
pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan. ü Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran
tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan ü Guru memberikan
tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD |
||
D. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian:
·
Pengetahuan
: Penilaian
melalui Daring ( google Form )
·
Keterampilan : Unjuk
Kerja , Penilaian Proyek, ( peserta didik mengirimkan tugas melalui Email )
Mengetahui, ............, …………………
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
.................................. …………………………..