Notifikasi
Tidak ada notifikasi baru.
Penelusuran Trending (7 hari terakhir)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Daring Kelas I Tema I sub tema Tubuhku


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
DARING MASA COVID – 19

Satuan Pendidikan   : SD / MI

Kelas / Semester       :  1 /1

Tema                          :  Diriku (Tema 1)

Sub Tema                 : Tubuhku

Pembelajaran ke       :  1

Alokasi waktu          :  1 hari

Alokasi waktu          :  1 hari

 A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat mengetahui bagian-bagian tubuh, cara menjaga kesehatan, dan  aturan cara menjaga kesehatan tubuh dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

 

B.       Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Study Saster merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikan pendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajar kebencanaan .

Sumber Belajar : Buku  Tematik Kelas 1

 C.      Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )

·     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu melalui Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom.

·     Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA  group dan google classroom.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Kegiatan Literasi

·      Melalui Telegram / WA  group dan google classroom, Peserta didik diberi  motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Tubuhku, mengenal bagian - bagian tubuh dengan bernyanyi dan membaca nama-nama anggota tubuh.

·      Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video yang dibagikan melelui WA dan google classroom/Zoom .

Critical Thingking

·      Melalui Telegram / WA  group dan google classroom, Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Tubuhku, mengenal bagian - bagian tubuh dengan bernyanyi dan membaca nama-nama anggota tubuh.

·      Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio pembelajaran.

Collaboration

Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi Tubuhku, mengenal bagian - bagian tubuh dengan bernyanyi dan membaca nama-nama anggota tubuh.

Communication

Telegram / WA  group dan google classroom, Peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.

Creativity

·      Telegram / WA  group dan google classroom, atau aplikasi zoom Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari terkait dengan materi Tubuhku, mengenal bagian - bagian tubuh dengan bernyanyi dan membaca nama-nama anggota tubuh.  

·      Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal – hal yang belum dipahami.

Kegiatan Penutup ( 15 Menit )

ü Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

ü Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

ü Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

 D.      Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian:

·         Pengetahuan                     :    Penilaian melalui Daring ( google Form )

·         Keterampilan                     :    Unjuk Kerja , Penilaian Proyek, ( peserta didik mengirimkan tugas melalui Email )

  Mengetahui,                                                                                   ............, …………………

Kepala Sekolah                                                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

 

 

..................................                                                                      …………………………..

Untuk unduh file nya silahkan klik disini

RPP